一風飲せきどめ液と一風飲小児用かぜシロップを新規アップ。

シェアする

ippu1


風邪の季節にちなみ、お客様からのご要望も多く、小太郎漢方製薬が販売している「一風飲(いっぷういん)シリーズ」を新規アップいたしました。
当店の取り扱いでは珍しく、「和漢成分+新薬成分」の合剤です。
従ってリスク分類は指定第二類医薬品です。
一風飲せきどめ液「コタロー」96ml(4日分)と一風飲小児用かぜシロップ「コタロー」30ml(2日分)のシロップ剤です。

※ご購入前に必ず使用上の注意をお読みください。

※また、少しでもご不明な点ありましたら当店薬剤師又は登録販売者までご連絡ください。
薬のプロたん 電話0428-25-8682(東京都青梅市)

ippuseki

一風飲せきどめ液「コタロー」96ml(4日分)
税込1,350円

本剤は、せきを鎮め、のどにからんだ痰を切りやすくする和漢薬を配合した、飲みやすい液状タイプの鎮咳去痰薬です。
主な成分の働きとして、麦門冬・桔梗は痰を切りやすくし、南天実は咳を鎮め、牛黄・甘草はのどの痛みをやわらげる生薬として知られています。
又、グアヤコールスルホン酸カリウムは気道の粘膜の分泌を促進してのどにからんだ痰の排出をよくし、㎗-塩酸メチルエフェドリンは気管支をひろげて咳をおさえます。

【効能・効果】せき,たん,ぜんそく

【用法・用量】1日3回服用してください。また、場合によっては1日6回まで服用しても差し支えありませんが、
1日5回以上服用する場合には、原則として約4時間の間隔をおいて服用してください。
添付の計量コップ(10mL)をご使用ください。

[年齢:1回量]
成人(15才以上):8mL
11才以上15才未満:5mL
8才以上11才未満:4mL
3才以上8才未満:2mL
1才以上3才未満:1.5mL
1才未満:服用しないこと

【お買物】以下のカテゴリーへアクセスください、

◎パソコン・PCカート(一風飲シリーズ)

pccart

◎スマホ・SPカート(一風飲シリーズ)
spcart

ippuchild

一風飲小児用かぜシロップ「コタロー」30ml(2日分)
税込500円

本剤は、熱を下げ、せきを鎮める地竜や南天実、発汗解熱作用のある桂皮、生姜、のどの痛みを鎮める甘草などの和漢薬に
解熱鎮痛薬のアセトアミノフェン、鼻水やくしゃみに効くクロルフェニラミンマレイン酸塩、せきやたんをとるdl-メチルエフェドリン塩酸塩、
グアイフェネシン、頭痛等に有効なカフェインなどを配合したお子様用のかぜシロップです。

【効能・効果】かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、頭痛、発熱、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

【用法・用量】 1日3回食後、及び必要な場合には、就寝前に服用してください。
また場合により、1日6回まで約4時間の間隔をおいて服用してください。
(添付のコップは10mLです)

[年齢:1回量]
3歳以上7歳未満:5mL
1歳以上3歳未満:3.5mL
6ヵ月以上1歳未満:3mL
6ヵ月未満:服用しないこと

【お買物】以下のカテゴリーへアクセスください、

◎パソコン・PCカート(一風飲シリーズ)

pccart

◎スマホ・SPカート(一風飲シリーズ)
spcart

スポンサーリンク
スポンサーリンク

一風飲せきどめ液「コタロー」の概要

ippuseki

医薬品区分 一般用医薬品
薬効分類 鎮咳去痰薬
承認販売名
製品名 一風飲せきどめ液「コタロー」
製品名(読み) イップウインセキドメエキコタロー
製品の特徴

本剤は,せきを鎮め,のどにからんだ痰を切りやすくする和漢生薬を配合した,飲みやすい液状タイプの鎮咳去痰薬です。
主な成分の働きとして,麦門冬・桔梗は痰を切りやすくし,南天実は咳を鎮め,牛黄・甘草はのどの痛みをやわらげる生薬として知られています。
又,グアヤコールスルホン酸カリウムは気道の粘膜の分泌を促進してのどにからんだ痰の排出をよくし,dl-塩酸メチルエフェドリンは気管支を広げて咳をおさえます。

使用上の注意

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります。)
1.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください。
他の鎮咳去痰薬,かぜ薬,鎮静薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)。
2.長期連用しないこと

■相談すること
服用後,乗物または機械類の運転操作をしないでください。(眠気等があらわれることがあります。)■相談すること1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。……高熱,排尿困難
(6)次の診断を受けた人。……心臓病,高血圧,糖尿病,緑内障,甲状腺機能障害

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]
偽アルドステロン症,ミオパチー:手足のだるさ,しびれつっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。

3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

効能・効果 せき,たん,ぜんそく
効能関連注意
用法・用量  1日3回服用してください。また,場合によっては1日6回まで服用しても差し支えありませんが,1日5回以上服用する場合には,原則として約4時間の間隔をおいて服用してください。
添付の計量コップ(10mL)をご使用ください。

[年齢:1回量]
成人(15才以上):8mL
11才以上15才未満:5mL
8才以上11才未満:4mL
3才以上8才未満:2mL
1才以上3才未満:1.5mL
1才未満:服用しないこと

用法関連注意

(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)2歳未満の乳幼児には,医師の診療を受けさせることを優先し,やむを得ない場合にのみ服用させてください。

成分分量 48mL中

バクモンドウ流エキス 2mL (バクモンドウ2000mg)
ナンテンジツ流エキス 1.5mL (ナンテンジツ1500mg)
カンゾウエキス 600mg (カンゾウ1800mg)
キキョウエキス 300mg (キキョウ1200mg)
ゴオウ 3mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 75mg
グアヤコールスルホン酸カリウム 180mg

添加物 ブドウ糖果糖液糖,白糖,D-ソルビトール,クエン酸,安息香酸ナトリウム,パラベン,プロピレングリコール,香料,ポピドンを含有しています。

保管及び取扱い上の注意

1.直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。
2.小児の手の届かない所に保管してください。
3.他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
4.本品は生薬成分配合により、沈殿やビン内面に成分の付着を生じることがありますが、効果に変わりはありません。よく振ってから服用してください。

製造販売会社 萬金薬品工業(株)
会社名:萬金薬品工業株式会社
住所:奈良県高市郡明日香村野口317
販売会社 小太郎漢方製薬(株)

剤形 液剤
リスク区分等 第「2」類医薬品


【お買物】以下のカテゴリーへアクセスください、

◎パソコン・PCカート(一風飲シリーズ)

pccart

◎スマホ・SPカート(一風飲シリーズ)
spcart

一風飲小児用かぜシロップ「コタロー」の概要

ippuchild

医薬品区分 一般用医薬品
薬効分類 かぜ薬(内用)
承認販売名
製品名 小児用一風飲「コタロー」
製品名(読み) ショウニヨウイップウインコタロー
製品の特徴

本剤は、熱を下げ、せきを鎮める地竜や南天実、発汗解熱作用のある桂皮、生姜、のどの痛みを鎮める甘草などの和漢薬に
解熱鎮痛薬のアセトアミノフェン、鼻水やくしゃみに効くクロルフェニラミンマレイン酸塩、せきやたんをとるdl-メチルエフェドリン塩酸塩、グアイフェネシン、頭痛等に有効なカフェインなどを配合したお子様用のかぜシロップです。

使用上の注意

本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)

3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)

4.服用前後は飲酒しないでください

5.長期連用しないでください

■相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

[関係部位/症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]
●ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
●皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
●肝機能障害:高熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
●腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
●間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
●ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
●再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
●無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
口のかわき、眠気

4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

効能・効果 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、頭痛、発熱、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
効能関連注意
用法・用量 1日3回食後、及び必要な場合には、就寝前に服用してください。
また場合により、1日6回まで約4時間の間隔をおいて服用してください。
(添付のコップは10mLです)

[年齢:1回量]
3歳以上7歳未満:5mL
1歳以上3歳未満:3.5mL
6ヵ月以上1歳未満:3mL
6ヵ月未満:服用しないこと

用法関連注意

■用法・用量に関連する注意
(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください
(2)2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。
(3)定められた用法・用量を厳守してください。

成分分量 1瓶(30mL)中

地竜エキス 21mg (ジリュウ161.7mgに相当)
甘草エキス 130mg (カンゾウ390mgに相当)
生姜流エキス 0.4mL (ショウキョウ400mgに相当)
南天実流エキス 0.8mL (ナンテンジツ800mgに相当)
桂皮流エキス 0.5mL (ケイヒ500mgに相当)
アセトアミノフェン 250mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 12mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5mg
グアイフェネシン 80mg
無水カフェイン 45mg

添加物 ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、白糖、還元麦芽糖水アメ、プロピレングリコール、パラベン、香料、エタノール、ベンジルアルコール、バニリン

保管及び取扱い上の注意
1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
2.小児の手の届かない所に保管してください。
3.他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
4.使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
5.生薬成分を配合していますので、沈殿を生じることがありますが、効果には変わりありません。よく振って服用してください。

製造販売会社 大昭製薬(株)
〒520-3433
住所:滋賀県甲賀市甲賀町大原市場168
販売会社 小太郎漢方製薬(株)

剤形 液剤
リスク区分等 第「2」類医薬品


【お買物】以下のカテゴリーへアクセスください、

◎パソコン・PCカート(一風飲シリーズ)

pccart

◎スマホ・SPカート(一風飲シリーズ)
spcart

スポンサーリンク

雲南貴精 うんなんきせい 雲南田七100g うんなんでんしち 田七末500g でんしちまつ ウチダの霊芝エキス ウチダの雲南片玉金 うんなんへんぎょくきん
ウチダ ばんらんこん ウチダの生脈宝(しょうみゃくほう) 弘真胃腸薬 あかぶくろ 赤缶 ウチダの牛黄カプセル ウチダの牛黄カプセル・極(きわみ)
ウチダ 銀翹解毒散 ぎんぎょうげどくさん 小太郎漢方匙倶楽部 三和生薬 腎臓仙(じんぞうせん) ウチダの丸剤シリーズ ウチダの生薬製剤二号方360包
スポンサーリンク
スポンサーリンク
スポンサーリンク

シェアする

フォローする